1school

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В 1923 году Поселковый совет для детей русской национальности открывает начальную школу. Так начинается история первой школы нашего города.

1930 году в Джетыгаре открываются ФЗС (фабрично-заводские семилетки) на базе начальных школ, имея в своем составе только по одному пятому классу (казахский и русский). К осени 1932 года семилетние школы стали полнокровными школами, имея в своем составе 5,6, 7 классы. Школы стали именоваться «школа № 1 -русская», «школа № 2 - казахская».

Осенью 1933 года на базе семилетних школ открываются «девятилетки», так называли новые школы, дающие среднее образование: школа № 1 русская средняя, школа № 2 казахская средняя.

В 1956 году средняя школа № 1 стала политехнической и имела 5 девятых и 4 одиннадцатых классов, из них 2 девятых, 1 десятый и I одиннадцатый казахский классы.

В 1972 году школа расширилась (введена в эксплуатацию пристройка школы, которая в данное время является основным зданием основной школы №1). В нее влился коллектив учителей и учащихся школы № 3.

90-годы - самые сложные в жизни школы годы. Дважды здание школы было разморожено. Благодаря шефам РМЗ удалось восстановить только пристройку школы. В 1993-94 году школы выпустила последних своих старшеклассников.

В 1994 году школа стала именоваться «неполная средняя школа», а затем «основной».

Сейчас в основной средней школе № 1 обучается более 100 учащихся.